Муниципальное образование Саргатское городское поселение
Саргатского муниципального района Омской области

Поселок Саргатское
Саргатское - крупный рабочий поселок в Омской области, расположенный на берегу реки Иртыш, в 100 километрах к северу от Омска.

Общие данные и исторические факты
В 1764 году на месте современного поселка было основано село Поселково-Саргатское.

В 1922 году село получило статус районного центра Саргатского района.

В 1928 году в Поселково-Саргатском находилось 416 домашних хозяйств.

Весной 1932 года была основана Поселково-Саргатская МТС, в которой насчитывалось 14 комбайнов и 66 тракторов.

В конце 1930-х годов в Саргатском районе насчитывалось 52 колхоза, действовал маслозавод.

В годы Великой Отечественной войны жители Саргатского помогали эвакуированным семьям личного состава Тихоокеанского флота.

В 1969 году населенный пункт получил статус поселка городского типа.

В 1994 году в поселке освятили церковь Святой Терезы и Святых Кирилла и Мефодия.